Tom Ford Atelier d'Orient

     Вот уже давно лежит передо мной последняя восточная коллекция Тома Форда. Я всегда с нетерпением жду его новых творений и всегда боюсь писать о них. О тех ароматах Форда, которые сводят меня с ума, просто не получается писать. Я до сих пор таки не нашла слов, чтобы описать свои любимые Noir de Noir и Tobacco Vanille. Ароматы Atelier dOrient понравились мне намного больше, чем его предыдущая коллекция из 4 ароматов, и я все таки рискну сделать отзыв.



Fleur de Chine   

     Пьянящий аромат экзотических цветов в обрамлении фруктов, древесных аккордов, амбры и смол. Даже не раскладывая аромат по нотам и не будучи экспертом я могу точно сказать, что Fleur de Chine обязан богатству своего звучания не одному десятку ингредиентов. Я не могу выделить хоть один, который бы преобладал над остальными – меня просто накрывает теплой цветочно-амбровой волной с самых первых секунд, и я готова плавать в этом море бесконечно. Конечно, может показаться несправедливым, что за вполне высокую цену аромат не имеет какой-то характерной ноты, узнаваемой без подсказок и выделяющей его из множества других ароматов, представляющих классику парфюмерии. Но, во-первых, если верить пресс-релизу, то Fleur de Chine и задумывался как некий tribute всем классическим ароматам вне времени и моды, а во-вторых, даже без «изюминки» (нужной или нет) аромат звучит очень красиво, элегантно, нежно и достоин быть оцененным высоко.

Shanghai Lily

     Вариация на цветочную тему в восточных декорациях, состоящих из всевозможных специй. В отличие от Fleur de Chine этот аромат показался мне намного более переливчатым. Я никак не могла понять, что же я слышу. Он играл со мной, то показывая свою нежную, цветочную сторону, поигрывая бархатистыми пастельными лепестками, сверкающими от капелек росы, то поворачивался колючей стороной, щекотя нос специевой пылью, как будто кто-то рядом пересыпает из ладони в ладонь горстку пряностей и перца. На моей коже аромат устроился уютным покрывалом из цветов, специй и ванили. Не уверена, слышала ли я лилию, по крайней мере, она не была так очевидна, как я ожидала. В любом случае, аромат превзошел эти ожидания, и это главное.

Plum Japonais

     До сих пор вспоминаю тот момент, когда я поднесла нос к сгибу локтя. Эти первые аккорды заставили меня подумать, что нет и не было еще красивей сливы ни в одном из знакомых мне ароматов. Это было самое настоящее, сладкое густое сливовое варенье, чей аромат я так люблю. И не то, чтобы теперь, спустя  какое-то время и несколько проведенных дней вместе, мне хочется взять свои слова обратно. Не совсем. Plum Japonais, безусловно, красивейший аромат. Что же может быть не так? Тут бы сказать: «ох уж этот вездесущий уд», но ему на смену приходит головокружительная дымная пелена и вот уже сама не зная, начинаешь жадно вдыхать эту дымную сливу, и что-то еще, неуловимое, специево–амбровое, а потом чуть кисловатое-фруктовое и уже точно не знаешь, что слышишь, но это уже неважно – так это красиво. Получается как-то совсем противоречиво. С одной стороны, безумно красиво, с другой, чего-то мне хватает. А не хватает самых первых сладких фруктовых нот, которые по сравнению с тем, как раскрывается аромат, конечно же звучат очень просто, наивно и не так утонченно. Но мне все таки немного жаль терять их.

Rive dAmbre


     Если говорить о принадлежности всех ароматов к Восточной тематике, то Rive dAmbre в этом смысле удивляет больше остальных в коллекции. Лично у меня цитрусы никак не ассоциируются с ароматами Востока, какое бы значение они ни имели. Таковы, увы, мои возможно слишком поверхностные знания об этой загадочной части света. Тем не менее, аромат мне очень понравился. Своей цитрусовой кислинкой он выделяется идет особняком от остальных сладких дурманящих ароматов Atelier dOrient.  Раскрывается на коже почти мужским одеколоном, все же дает намек в самой базе на более женственное продолжение, но не привычно цветочное, а пьянящее алкогольно-травяное. Амбры я совсем не чувствую, не смотря на большую роль, отведенную ей в аромате – ее именем он назван. Возможно, в этом интрига: вслушиваться в аромат, ловить ощущения, искать то, что спрятано глубоко и удивляться (наслаждаться) обнаруженному.

     Пробовали ли вы ароматы Atelier d'Orient? Какие впечатления?

4 комментария

  1. Я еще не успела познакомиться с этой линий Форда, но очень желаю потестировать Plum Japonais.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, такая возможность будет, все ароматы очень интересные. Намного лучше, чем предыдущая коллекция, по-моему!

      Удалить
  2. не пробовала этот аромат, но хочется!!
    http://beautyselective.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой именно вас больше заинтересовал? Или вы про коллекцию? В любом случае, познакомиться стоит :)

      Удалить